LOT 59
Vendu 644 €
Travail allemand du XVIIe siècle
Sculpture en ivoire représentant la déesse tenant une flèche et son arc, un chien à ses pieds
H. 15.5 cm
Poids :117 g
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration FR2107500147-D. En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.
Restauration à la tête et au bras