#VenteFauve242

samedi 16 janvier 2021 à 10:30

Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas Pays-Bas

LOT 60

2 000 / 4 000 €

Pays-Bas

Étui à aiguille

Sculpture chryséléphantine en ivoire représentant une femme tenant un éventail et deux fleurs, riche ornementation d’or ciselé formant parement et coiffe. La base amovible porte un poinçon
Début du XVIIIe siècle

H. 9 cm

Poids :23 g

Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration FR2107500148-D. En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.

Petit accident et restauration à la base