Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Martial Raysse (né en 1936)

LOT 48

Vendu 3 864 €

Martial Raysse (né en 1936)

Basta - pièce unique, 2004

Bronze et résine monogrammé, numéroté 1/1 sur le socle et portant le cachet de fondeur “Clément”, figure sous le n° IMR-1089 de l'inventaire de Martial Raysse

H. 17 cm L. 9 cm P. 8 cm

Provenance

> Collection d'une visionnaire parisienne

Bibliographie

> Encore un Instant de Bonheur, 90 statues de Martial Raysse, Éditions Galerie de France, Paris, 2008, reproduit

Expositions

> Dieu Merci, un tableau de Martial Raysse, 13 janvier 2005 - 19 février 2005, Galerie de France, Paris > Les Petits Martial Raysse dans la collection Galerie de France, 22 septembre - 27 octobre 2012, Galerie de France, Paris

Épée cassée