Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Meret Oppenheim (1913-1985) Meret Oppenheim (1913-1985)

LOT 6

Vendu 1 803 €

Meret Oppenheim (1913-1985)

Fleur d'avoine / Oat Flowers, 1969

Marguerite en résine trempée dans des flocons d'avoine numéroté 287/300 sur une étiquette
Éditeur Givaudan, Paris / Genève

H. 50 cm

Provenance

> Collection d'une visionnaire parisienne

Bibliographie

> Simon Baur, Belinda Grace Gardner, Alain Jouffroy, Werner Spies & Christian Walda, Meret Oppenheim, Mirrors of the mind, Kerber Verlag, Bielefeld, 2014, p. 159, un exemplaire analogue reproduit > Bice Curiger, Meret Oppenheim, Catalogue raisonné, Parkett Publishers /ICA, 1989, Zürich (reproduit) > Catherine Thieck, L’art sauvage des amazones, Artipaint (revue), 27 décembre 2013

Expositions

> ... avec elles, 20 septembre 2018 - 27 octobre 2018, Galerie de France, Paris