LOT 5
Vendu 1 224 €
Meret Oppenheim (1913-1985)
Bronze monogrammé, numéroté 443/500 et daté au dos
Éditeur Venturi, Bologne
H. 11 cm L. 7 cm P. 1.5 cm
> Galerie Levy, Hambourg > Collection d'une visionnaire parisienne
> Meret Oppenheim , Zwei - Vier - Sechs - Acht And Forever, Galerie Levy, Hamburg, 1987, reproduit > Bice Curiger, Meret Oppenheim, Catalogue raisonné, Parkett Publishers /ICA, 1989, Zürich, p. 18 & 231, n°AA17b, un exemplaire analogue reproduit > Meret Oppenhim meets Man Ray, Catalogue d'exposition, Kunsthalle, Darmstadt, 1997, p. 63, n°91, un exemplaire analogue reproduit > Meret Oppenheim - Arbeiten von 1930-1985, Galerie Levy, Hamburg, 2000,p. 36, n°37, un exemplaire analogue reproduit > Meret Oppenheim - Breakfast in fur and back again, Kerber Verlag, Bielefeld, Allemagne, 2003, p. 203, un exemplaire analogue reproduit > Belinda Grace Gardner, The Ear of Giacometti, (Post-)Surreal Art from Meret Oppenheim to Mariella Mosler, Galerie Levy, Hamburg, 2010, p. 189, un exemplaire analogue reproduit > Simon Baur, Belinda Grace Gardner, Alain Jouffroy, Werner Spies & Christian Walda, Meret Oppenheim, Mirrors of the mind, Kerber Verlag, Bielefeld, Allemagne, 2014, p. 67 et 100, un exemplaire analogue reproduit
> The Ear of Giacometti - (Post-)Surreal Art from Meret Oppenheim to Mariella Mosler, 1 novembre 2010 - 18 février 2011, Galerie Levy, Hamburg. > Meret Oppenheim parle à Annette Messager, Rebecca Horn, Judith Hopf, 2 février 2013 - 9 mars 2013, Galerie de France, Paris