Collection d’une visionnaire parisienne #VenteFauve233

samedi 31 octobre 2020 à 10:30

Brion Gysin (1916-1986)

LOT 25

3 000 / 4 000 €

Vendu 3 810 €

Brion Gysin (1916-1986)

Sans titre, 1963

Trame au roller sur signes calligraphiques, encre de Chine et de couleurs sur papier daté en bas à droite

55 x 43.5 cm

Provenance

> Collection d'une visionnaire parisienne

Expositions

> Brion Gysin, calligraphies, permutations, cut ups, Galerie de France, Paris, du 16 décembre 1986 au 17 janvier 1987 > Ici... là-bas, où le soleil se couche, 26 mars 1997 - 10 mai 1997, CAC, Saint Priest > Brion Gysin, calligraphies, permutations, cut ups, photographies, Galerie Didier Devillez, Bruxelles, du 19 janvier au 25 février 2006, > Brion Gysin - Unseen collaborator, October Gallery, Londres, du 2 juillet au 3 octobre 2015