LOT 49
15 000 / 18 000 €
Albert Gleizes (1881-1953)
Huile sur carton signé et daté en bas à droite
36 x 31.5 cm
> Galerie des Beaux-Arts, Paris (acquis en 1964) > Collection Henri Viaud, Paris > Vente Blanchet et Associés, 30 janvier 2008, lot 160 > Collection privée, Paris
> Anne Varichon, Catalogue raisonné,vol. II, Somogy, Paris, 1998, n° 2189, reproduit p. 689
> Paris, Galerie des Ambassades : Albert Gleizes, 22 novembre 1988-28 janvier 1989 exposé sous le n°37
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité d’Anne Varichon en date du 26 février 2020