#VenteFauve232

samedi 24 octobre 2020 à 10:30

Nina Osipovna Kogan (1887-1942)

LOT 42

Vendu 4 445 €

Étude suprématiste, circa 1920-1921

Gouache sur papier monogrammé en cyrillique au dos

16.4 x 12.4 cm

Provenance

> Collection Leclanche-Boulé > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Jean-Claude Marcadé, L’Avant-garde russe 1907-1927, Flammarion, 2007 reproduit p. 335

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité d’Andreï Boris Nakov en date du 12 mai 1985