#VenteFauve231

samedi 17 octobre 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Arts d’Asie et indo-portugais • Objets d’art, dessins et tableaux anciens

François Bonvin (1817-1887)

LOT 77

Vendu 644 €

François Bonvin (1817-1887)

La Liseuse ou Femme lisant, 1854

Huile sur toile monogrammée vers le centre droit

45.5 x 31 cm

Provenance

> Galerie André Watteau, Paris > Collection privée, Versailles

Bibliographie

> André Watteau et Georges Pillement, Les Pré-impressionnistes, Les Clés du Temps, Paris, 1974, reproduit p. 244 > Gabriel P. Weisberg, Bonvin, Catalogue illustré de l’Œuvre, Éditions Geoffroy-Dechaume, Paris, 1979, reproduit p. 168 sous le n°13

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité d’André Watteau en date du 29 janvier 1975