#VenteFauve227

samedi 19 septembre 2020 à 10:30

Œuvres d’art ancien, moderne, contemporain & urbain • Arts décoratifs

Takis (1925-2019) Takis (1925-2019) Takis (1925-2019) Takis (1925-2019)

LOT 93

Takis (1925-2019)

Maquette hydro-magnétique - Prototype, 1974

Coffret en résine renfermant, dans sa couche supérieure étanche, un mélange de liquides (houille, eau et ferrite) qu’un aimant mobile permet de mouvoir verticalement et horizontalement afin de créer des formes à l’infini.

Cette pièce unique, fruit d’expérimentations menées par Takis et Christian-Marcel Mazet, a été signée par ce dernier avec l’autorisation de Takis. Trois pièces au total ont été créées mais deux ont finalement été détruites, ce prototype étant désormais la seule pièce unique existante.

H. 45 cm L. 50 cm P. 4 cm

Provenance

> Collection Christian-Marcel Mazet, assistant de l’artiste dans les années 1970 pour des projets hydro-magnétiques > Collection privée, Marseille (cadeau de Christian-Marcel Mazet à l’actuel propriétaire)

Authenticité

Nous remercions la Fondation Takis K.E.T.E d’avoir confirmé l’authenticité de cette pièce et pour les informations techniques et historiques aimablement communiquées