LOT 111
1 000 / 2 000 €
Vendu 1 016 €
Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)
Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier annoté au crayon “KLM Dessous des morceaux GHI de la planche 3” en bas à gauche, numéroté 23 en haut à droite, contrecollé sur son montage d’origine. Annoté “M. Marcel n° 25” au dos en haut à droite et “Bon à être gravé. Vu en commission le 14 octobre 1808“ et signé “Berthollet” en bas à droite
Dessin 28 x 19 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)
> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit planche 70, fig. 18 mais non reproduit