LOT 112
1 000 / 2 000 €
Vendu 1 651 €
Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)
Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier annoté au crayon “1.2 masques en bois (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 70 n°12 et 13)” et “C face D profil de masque de momie en bois de sycomore E dessus F dessous du fragment d’une enveloppe de momie en boue ”en bas à gauche, numéroté 12 en haut à droite. Contrecollé sur son montage d’origine annoté “M. Marcel n°15” au dos en haut à droite et “Bon à être gravé. Vu en commission le 14 octobre 1808” signé “Berthollet” en bas à droite
Dessin 28,8 x 20 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)
Papier contrecollé au dos annoté “ 1.2. masque de momie en bois de sycomore, peint de couleur jaunâtre, trouvé dans les catacombes. On voit dans ces figures les chevilles qui servoient à fixer le masque de la momie.” “ (Descript. de l’Égypte, t. V, pl. 70. n°12 et 13) et explication des planches.” “ Tiré de la collection de M. Marcel. ” “ Les deux autres dessins n’ont pas été gravés. ”
> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit et reproduit planche 70, fig. 12 et 13