LOT 110
1 000 / 2 000 €
Vendu 1 016 €
Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)
Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier annoté au crayon “Enveloppe de momie (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 70 n°18)” et “GHI ...d’enveloppes de momie en boue peint” en bas à gauche, numéroté 11 en haut à droite. Contrecollé sur son montage d’origine annoté “M. Marcel n°24” au dos en haut à droite et “Bon à être gravé. Vu en commission le 14 octobre 1808” signé “Berthollet” en bas à droite
Dessin 28,7 x 19,9 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)
Papier contrecollé au dos annoté “ Fragment de couvercle de momie en torchis ou bouse de vache. ” “Descript. de l’Égypte, t. V, pl. 70. n°18 et explication des planches.)” “ Tiré de la collection de M. Marcel.” “ Les dessins 2 et 3 n’ont pas été reproduits.”
> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit et reproduit planche 70, fig. 18