LOT 113
1 000 / 2 000 €
Vendu 4 122 €
Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)
Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier annoté au crayon “1.2 masques en bois (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 70 n°14 et 15)” et “ AB face profil d’un masque de momie en bois de sycomore ” en bas à gauche, numéroté 13 en haut à droite. Contrecollé sur son montage d’origine annoté “M. Marcel n°13” au dos en haut à droite et “Bon à être gravé. Vu en commission le 14 octobre 1808” signé “Berthollet” en bas à droite
Dessin 28,8 x 19,4 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)
Papier contrecollé au dos annoté “ 1.2. masque de momie en bois de sycomore, peints en couleur verdâtre.” “ (Descript. de l’Égypte, t. V, pl. 70. n°14,15). ” “ Tiré de la collection de M. Marcel. ”
> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit et reproduit planche 70, fig. 14 et 15