LOT 107
1 000 / 2 000 €
Vendu 1 270 €
Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)
Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier annoté au crayon “1. n°9 des Pl. 70 du Tome V de la Description de l’Égypte” et “F profil du fragment en hiéroglyphes dont ce côté est couvert” en bas à gauche, numéroté 8 en haut à droite. Contrecollé sur son montage d’origine annoté “Mr. Marcel n°22” au dos en haut à droite et “Bon à être gravé. Vu en commission le 14 octobre 1808” signé “Berthollet” en bas à droite
Dessin 29 x 19,5 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)
Papier contrecollé au dos annoté “ Profil du Fragment en pierre ollaire représentant Horus.” “ (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 70.n°9. ” “ Le second dessin n’a pas été gravé ”
> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit et reproduit planche 70, fig. 9