LOT 108
1 000 / 2 000 €
Vendu 2 032 €
Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)
Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier annoté au crayon “Enveloppe de momie (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 70 n°16)” et “N Fragment d’enveloppe de momie en carton de toiles enduites et coloriées” en bas à gauche, numéroté 9 en haut à droite.
Contrecollé sur son montage d’origine annoté “M. Marcel n°16” au dos en haut à droite et “Bon à être gravé. Vu en commission le 14 octobre 1808” signé “ Berthollet en bas à droite
Dessin 28,7 x 19,5 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)
Papier contrecollé au dos annoté “ Portion de couvercle de momie, en carton de toile recouvert de peintures ; trouvé à Thèbes, on y a compté environ 74 toiles collées l’une sur l’autre “ “ (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 70. n°16 explication des planches ” “ Tiré de la collection de M. Marcel.”
> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit et reproduit planche 70, fig. 16