LOT 106
1 000 / 2 000 €
Vendu 1 397 €
Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)
Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier annoté au crayon “fragment en pierre ollaire (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 70 n°8)” et “E hiéroglyphes derrière le fragment D” en bas à gauche, numéroté 6 en haut à droite.
Contrecollé sur son montage d’origine annoté “M. Marcel n°21” au dos en haut à droite et “Bon à être gravé. Vu en commission le 14 octobre 1808” signé “Berthollet” en bas à droite
Dessin 28,7 x 19,5 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)
Papier contrecollé au dos annoté “ Derrière du fragment en pierre ollaire représentant Horus.” “ (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 70.n°8 et explication). ”
> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit et reproduit planche 70, fig. 8