#VenteFauve225

samedi 05 septembre 2020 à 10:30

Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)

LOT 20

Vendu 635 €

Dîner mondain, 1952

Gravure sur papier vélin d’Arches signé en bas à droite, numéroté 141/300 en bas à gauche, annoté “Anniversaire bien orchestré” en bas au centre, rehaussé au pochoir à l’aquarelle et à la gouache

28 x 38 cm

Bibliographie

> Sylvie Buisson, La Vie et l’œuvre de Léonard Tsuguharu Foujita, catalogue raisonné, référence 53. 48 I, volume II, p. 576