#VenteFauve223

samedi 22 août 2020 à 10:30

Gino Severini (1883-1966) Gino Severini (1883-1966) Gino Severini (1883-1966)

LOT 11

30 000 / 40 000 €

Gino Severini (1883-1966)

Nature morte à la langouste et aux artichauts

Huile sur toile signée en bas à droite

61 x 50 cm

Provenance

> Collection privée, Est de la France

Bibliographie

> Daniela Fonti, Gino Severini catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori Editore - Edizioni Philippe Daverio, Milan, 1988, page 423, n° 542

Expositions

> Exposition des artistes italiens de Paris, Galerie Charpentier, Paris, 1933

Accidents et restaurations. Encadré