#VenteFauve223

samedi 22 août 2020 à 10:30

Tiffany Studios - New York Tiffany Studios - New York Tiffany Studios - New York Tiffany Studios - New York Tiffany Studios - New York Tiffany Studios - New York

LOT 100

Tiffany Studios - New York

Boîte à cigares Volcano

En bronze patiné brun vert, à corps quadrangulaire, ouvrant par un couvercle supérieur sur un intérieur en cèdre à petite poignée en bronze patiné
Signée et numérotée 828 au-dessous

H. 7 cm L. 22.7 cm P. 15 cm

Provenance

Bibliographie

> Alastair Duncan, Tiffany Lamps and Metalware: An illustrated reference to over 2000 models, Antique Collectors'' Club, Woodbridge, 1988, p. 450, planche 1793 > John Loring, Louis Comfort Tiffany at Tiffany & Co., Harry N. Abrams, Inc., New York, 2002, p. 238

Authenticité

Présenté avec le concours du cabinet d’expertises Félix Marcilhac

Patine légèrement accidentée