#VenteFauve220

samedi 04 juillet 2020 à 10:30

Sculptures • Œuvres d’arts ancien + moderne + contemporain

Pierre Soulages (né en 1919)

LOT 75

10 000 / 15 000 €

Pierre Soulages (né en 1919)

Eau-forte XV

Eau-forte en couleurs sur papier vélin d’Arches signé et annoté épreuve d'artiste. D’une édition à 100 exemplaires
Imprimeur Lacourière, Paris
Éditeur Berggruen, Paris
Image 60 x 44 cm - Feuille 76 x 56 cm

76 x 56 cm

Bibliographie

> Pierre Encrevé et Marie-Cécile Miessner (dir.), Soulages, L'Œuvre imprimé, Bibliothèque nationale de France, Paris, 2003, planche n°16, illustration n°17