#VenteFauve215

samedi 30 mai 2020 à 10:30

Ancienne demeure d’un commissaire-priseur (objets et œuvres d’art, mobilier, argenterie, Asie) • Arts d’Asie • Arts décoratifs & mobilier • Œuvres d’arts ancien + moderne + contemporain • Photographies

Exposition du samedi 23 mai au vendredi 29 mai de 11h à 19h.
3 personnes maximum dans la salle d’exposition ; venez masqué·es !

LOT 41

Vendu 318 €

Lampe + 12 couteaux + étui à cigarettes

> Maison Maquet Paris - Nice
Lampe, corps en porcelaine dans le goût de la famille verte et monture en argent (950‰) à deux bras de lumière. Poinçon Minerve, signé sous la base et marquée “Allumeur Robj” - H. 24,5 cm
> 12 couteaux à fruits lames en argent (950‰), manche en nacre monogrammé. Poinçon Minerve et d’orfèvre d’Henri Soufflot - Poids brut 667 g
> Étui à cigarette en argent (800‰) - Poids 202 g