LOT 42
400 / 700 €
Vendu 270 €
> Désiré Mathivet (1887-1966), paire de serre-livres figurant des putti en terre cuite, signés et datés 1927 et 1929 - H. 16 cm L. 12 cm P. 7 cm
> Paul Millet (1870-1950), vase en porcelaine bleue et col en bronze doré signé “MP Sèvres” sous la base - H. 20 cm
> Jacob, petite bonbonnière couverte et son présentoir en porcelaine à décor en relief de fleurs, marqué sous la base - H. 16 cm D. 18 cm (accidents et manques)
> Meissen, bonbonnière en porcelaine bleu et blanc à décor dit “oignon bleu”, marque aux épées croisées sous la base - D. 11,5 cm
> applique en bronze, fleurs et oiseau en porcelaine - 29 x 30 cm