#VenteFauve185 • Signature

samedi 26 octobre 2019 à 10:30

Art du Ghandara, Afghanistan (IIe-Ve siècle)

LOT 10

Vendu 3 556 €

Bouddha Maïtreya

En schiste gris sculpté en haut-relief représenté debout et auréolé d’un nimbe, robe monastique aux plis hellenistiques

H. 46 cm L. 23 cm

Soclé, manques visibles