#VenteFauve185 • Signature

samedi 26 octobre 2019 à 10:30

Jac Martin-Ferrières (1893-1972) Jac Martin-Ferrières (1893-1972)

LOT 32

Vendu 1 524 €

Jac Martin-Ferrières (1893-1972)

Nature morte au bouquet de pivoines & Marine [recto/verso], 1931

Huile sur toile double face signée et datée en haut à droite
73 x 60 cm

On y joint une lettre signée par l’artiste adressée à son collectionneur dans laquelle il évoque ses “projets” pour St Christophe (probablement ses fresques pour l’église Saint-Christophe de Javel)

Provenance

> Collection de Monsieur B., Paris (par descendance au propriétaire actuel)