#VenteFauve185 • Signature

samedi 26 octobre 2019 à 10:30

Gully (né en 1979) Gully (né en 1979) Gully (né en 1979)

LOT 63

20 000 / 30 000 €

Gully (né en 1979)

Hommage NTHK L bis, 2012

Technique mixte et collage sur toile signée et datée au dos

83 x 150 cm

“Je vais faire se rencontrer plusieurs artistes dans une seule œuvre en y apportant ma vision, mon vécu, ce que je ressens, ce que j’ai connu dans le graffiti. Si on prend les premiers tableaux qui m’ont fait connaître, Nighthawks de Hopper, j’ai repris pratiquement à l’identique le tableau et j’ai introduit tous les artistes du graffiti qui ont été mes maîtres ont dont j’apprécie le travail. Puis, petit à petit, je n’ai plus introduit d’artistes de la rue mais plutôt de l’art contemporain comme Basquiat, Haring... pour faire un mélange et raconter une histoire.” Gully

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité