Vente Signature

jeudi 19 avril 2018 à 19:00

Bijoux & orfèvrerie • Tableaux anciens • Art moderne + contemporain • Design

François-Xavier Lalanne (1927-2008)

LOT 29

3 500 / 4 500 €

Vendu 4 445 €

Dessin de la tortue, 1966

Encre et crayon sur papier calque signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche et portant une seconde signature et une dédicace en bas à gauche

88 x 64 cm

Provenance

> Galerie Alexandre Iolas, Paris > Collection privée, Paris

Notice

Ce dessin spectaculaire est le plan de l’une des seules sculptures mécaniques réalisées de Lalanne. Outre cette tortue mobile se déplaçant par ses mouvements de pattes sur le sol, on connaît également Lalanne pour une impressionnante sculpture de mouche dont l’ouverture des ailes permet de dévoiler un cabinet de toilettes.