Vente Signature

jeudi 19 avril 2018 à 19:00

Bijoux & orfèvrerie • Tableaux anciens • Art moderne + contemporain • Design

François-Xavier Lalanne (1927-2008)

LOT 31

60 000 / 80 000 €

Vendu 110 490 €

Agneau, 2001

En pierre epoxy et bronze signé, daté, numéroté 195/500 et portant le cachet « Blanchet Fondeur » sous le museau

H. 51 cm L. 63 cm P. 14 cm

Provenance

> Galerie Guy Pieters, Knokke-le-Zoute > Collection privée, Anvers

Bibliographie

> Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1999, n°37 > Daniel Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, n°188