Vente Hors-Série “Il était une fois les Belges" - Collection Paul Ide

samedi 03 février 2018 à 14:00

André Franquin (1924-1997)

LOT 99

450 / 550 €

Vendu 635 €

André Franquin (1924-1997)

Que dit le message ? - études, 1974

Crayon sur papier signé et dédicacé au stylo-plume préparatoire à une illustration publiée dans le Journal Spirou mettant en scène « les Ponctuations » en cowboys décodant le message d'un apache qui annonce par des nuages de fumée le programme du prochain numéro du journal

Esquisse d’une très grande finesse

29.7 x 21 cm

Provenance

> Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles

Bibliographie

> Journal Spirou n°1803, 2 novembre 1974, illustration finale reproduite p. 31