Vente Hors-Série “Il était une fois les Belges" - Collection Paul Ide

samedi 03 février 2018 à 14:00

André Franquin (1924-1997) André Franquin (1924-1997)

LOT 98

3 500 / 4 500 €

Vendu 29 210 €

André Franquin (1924-1997)

Gastonomie & Poésie, circa 1971

Encre de Chine sur papier signé
29 x 25,5 cm

On y joint :
> 1 exemplaire du papier à en-tête du restaurant “Chez Lagaffe”
> 1 almanach gastronomique reproduisant le dessin en couverture

Cette magnifique composition met en scène Gaston Lagaffe aux fourneaux, armé d'une poêle à frire transformée en guitare et entouré d'une montagne de victuailles. L'encrage nerveux au pinceau de Franquin confère à cette composition une vivacité saisissante. Le sens du détail quasi “brueghelien” saute aux yeux, sans nuire pour autant à la lisibilité de l'ensemble. Tout dans ce dessin résume la générosité et le talent de Franquin ; il réalise là une illustration d'un degré d'aboutissement tel qu'il pourrait illustrer la quatrième de couverture d'un album de Gaston Lagaffe ! Cette encre a par la suite été utilisée au milieu des années 1970 pour illustrer le menu du restaurant « Chez Lagaffe » que Paul Ide avait ouvert à Bruxelles avec son frère Xavier et le couple Minne - parents de l’animateur TV Olivier Minne - dans le quartier des Marolles. Ce dessin figurera dans l’Encyclopédie Lagaffe, actuellement en préparation aux éditions Dupuis et à paraître en 2018. AT & DJ

Provenance

> Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles

Bibliographie

> Journal de Spirou, illustration originale publiée dans le n° 1721, sur un texte d’Yvan Delporte, 8 avril 1971 > Almanach gastronomique, illustration reprise en couverture d’une publication éditée par la Fédération des Scouts Catholiques, Bruxelles, 1984

Authenticité

Nous remercions Frédéric Jannin pour les informations complémentaires aimablement communiquées