Vente Hors-Série “Il était une fois les Belges" - Collection Paul Ide

samedi 03 février 2018 à 14:00

André Franquin (1924-1997)

LOT 100

Vendu 2 540 €

André Franquin (1924-1997)

Études pour Les Idées Noires, 1978

Crayon sur papier signé, dédicacé et daté “16 mai 1978” en bas au centre au stylo-plume, préparatoire à la planche n°16 de l’album paru aux Éditions Fluide Glacial

26.7 x 20.5 cm

Fidèle à sa réputation de perfectionniste, Franquin multiplie les recherches d'attitude du personnage central du gag et des éléments de décors.

Provenance

> Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles