Vente Hors-Série “Il était une fois les Belges" - Collection Paul Ide

samedi 03 février 2018 à 14:00

Collectif

LOT 10

Vendu 699 €

Collectif

Bonjour Brel, circa 1975

Portfolio dans son emboîtage cartonné, avec un relief de couverture réalisé par Raymond Moretti, recouvert de velours marron comprenant :
> 2 lithographies sur papier de René Carcan (1925-1993) signé et numéroté EA. XIII/XV (imprimeur : Pirotte, Bruxelles)
> 2 lithographies sur papier de Jean-Michel Folon (1934-2005) signé et numéroté EA. XIII/XV (imprimeur : Manesse, Paris)
> 2 lithographies sur papier d’Octave Landuyt (né en 1922) signé et numéroté EA. XIII/XV (imprimeur : Marrek, Bruxelles)
> 2 lithographies sur papier de Pol Mara (1920-1998) signé et numéroté EA. XIII/XV (Imprimeur : Atelier De Schutter, Anvers)
> 2 lithographies sur papier de Roger Somville (1923-2014) signé et numéroté EA. XIII/XV (Imprimeur : Atelier De Schutter, Anvers)
> 1 sérigraphie sur plexiglas de Raymond Moretti (1931-2005) signé et dédicacé à Paul Ide en bas à droite

Ouvrage n° E.A. XIII/XV d’une édition originale de 124 exemplaires comprenant 1 tirage unique sur papier Vélin d’Arches 250 g., 99 albums numérotés de 1 à 99, 15 albums épreuves d’artistes marqués EA. I à EA. XV, 10 albums hors commerce destins aux collaborateurs marqués HC. A à HC. J

Éditions Artide Gallery, Bruxelles
Direction artistique : Paul Ide
Imprimerie Marci, Bruxelles

79 x 60 cm

On y joint un second porfolio incomplet

Provenance

> Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles