Vente Hors-Série “Il était une fois les Belges" - Collection Paul Ide

samedi 03 février 2018 à 14:00

Jean-Michel Folon (1934-2005)

LOT 11

30 / 40 €

Vendu 76 €

Jean-Michel Folon (1934-2005)

Lot de 2 ouvrages

Comprenant :
> Bonjour Brel, textes de Jacques Brel ayant inspiré Moretti, Carcan, Folon, Landuyt, Mara, Rondas et Somville suivis d’une “lettre à l'éditeur” par André Delvaux, d’une “lettre à Jacques” par Arthur Gelin et un “Bonjour Brel et à bientôt” par Paul Ide, Éditions de la Palme, Bruxelles, 1975. Couverture rigide (traces d’humidité). Dans un coffret. Enrichi d’une lithographie sur papier signé par Landuyt et numéroté 116/150 représentant Jacques Brel. Ouvrage comprenant une dédicace et un dessin de Toots daté de 1985
> Je vous écris, Herscher, Bruxelles, 1986 - enrichi d’une longue dédicace en couleurs à Christine et Paul Ide

Provenance

> Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles