LOT 51
Vendu 1 063 €
En cuivre repoussé à décor de rinceaux feuillagés, d’oiseaux, de chutes de fruits et d’un masque de satyre. Blason de gueules à six montagnes d’or un sur deux, deux sur trois, la plus haute surmontée d’une étoile de même, posée sur une tiare pontificale et clefs de saint Pierre.
Italie, XVIIe siècle
Armoiries de Fabio Chigi, qui fut Pape sous le nom d’Alexandre VII de 1655 à 1667
H. 9.8 cm
Diamètre : 31 cm