LOT 50
Vendu 1 250 €
En faïence polychrome
XIXe siècle, dans le style des Della Robia
Diamètre : 60 cm
La vente de la collection du Baron Pierre de Coubertin dispersait du 20 au 28 novembre 1958 à Berne tableaux, meubles et objets d'art ancien réunis au XIXe siècle le grand collectionneur Gustave Rothan, ministre de France et beau-père de Pierre de Coubertin. On pouvait lire sous le n°46 "Lucca della Robbia, importantes faïences "Vierge et l'Enfant Jésus" sur fond bleu entouré d'une large guirlande de fruits". La guirlande en question est celle que nous présentons ici.
>Collection Gustave Rothan (1880) >Collection du Baron Pierre de Coubertin >Collection privée, Paris (par descendance)
D'après le rapport de prélèvement réalisé sur pièce par l'Institut Oxford, cette terre cuite date de moins de 200 ans