D'ici et d'ailleurs : de la "La Dolce vita" à "La Cité interdite"

lundi 08 décembre 2014 à 18:00

Attribué à La Pira P. (deuxième moitié du XIXe siècle)

LOT 22

1 400 / 1 500 €

Vendu 1 813 €

Vue d’Amalfi prise de la grotte des Capucins

Gouache sur papier collé en plein annoté au verso "Grotta di Amalfo"

33.7 x 23.5 cm

La Ville d’Amalfi, au sud de Naples, a été l’un des plus grands ports européens du IXe au XIIe siècle rivalisant avec Gênes, Pise et surtout Venise. Avant d’être délaissé en 1815, le couvent des Capucins se trouvait au nord de la ville et on y accédait par une grotte où se trouvait un calvaire visible sur notre gouache. Il fut transformé en auberge où séjournèrent de nombreux voyageurs célèbres et artistes.