LOT 23
3 000 / 3 500 €
Vendu 3 500 €
Gioacchino La Pira (1839-1870)
Gouache sur papier signé en bas à droite
40 x 54 cm
La Pira, dont la biographie est trop peu documentée, est surtout connu pour ses vues des sites à la gouache comme celui des Faraglioni, ces « rochers errants », évoqués par Circé dans L’Odysée d’Homère et que l’on nommait jadis les « écueils des cyclopes ».