LOT 16
1 200 / 1 500 €
Vendu 1 250 €
École napolitaine du milieu du XIXe siècle
Gouache annotée sur le passe-partout "Posilipo", annotée au verso "Neapel. 30. Juli 1857. Dr Denicke.
24 x 32 cm
Célèbre pour son panorama splendide, le nom Pausilippe dérive d'une des plus somptueuses villas maritimes de l'aristocratie romaine, du Ier siècle nommée Pausilypon qui signifie en grec ancien "lieu où finissent les chagrins"...