D'ici et d'ailleurs : de la "La Dolce vita" à "La Cité interdite"

lundi 08 décembre 2014 à 18:00

Jean-Charles Joseph Rémond (1795-1875)

LOT 41

5 000 / 6 000 €

Vue prise dans Rome près de San Pietro in Vincoli

Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite. Au revers, une étiquette à la plume : No 13 Vue prise dans Rome près de San Pietro in Vincoli

26.7 x 36.8 cm

Plus de photos sur ce lien : https://www.dropbox.com/sh/a8kty6qq50nxzhq/AAC4YxoqEgwUhyzUIEDwWWQBa?dl=0

Provenance

Vente Rémond, 21 février 1842, lot 13

Restaurations dans le ciel

Notice

L’un des principaux représentants du paysage néo-classique, Jean-Charles-Joseph Rémond se forme chez Jean-Victor Bertin et Jean-Baptiste Regnault. Il expose pour la première fois au Salon en 1814 et remporte, en 1821, le grand prix de Rome du paysage historique avec L’Enlèvement de Proserpine par Pluton. Il part en Italie l’année suivante : il y passe quatre années à voyager, à dessiner en plein air et à peindre à l’huile des vues de Rome, de Naples ou de Capri. Deux des quatre peintures présentées au Salon de 1824 sont titrées Étude d’après nature. De retour à Paris, il ouvre un atelier qui accueille Théodore Rousseau, l’un des fondateurs de l’école de Barbizon. Il séjourne de nouveau en Italie en 1842 et cesse d’exposer en 1848. Les toiles et les lithographies de Rémond ont surtout pour sujet des vues d’Italie, qu’il recompose suivant les principes du paysage historique. Notre peinture représente l’actuelle place San Francesco di Paola avec la colonne votive et l’escalier qui traverse le palais fortifié des Borgia et mène vers l’église San Pietro in Vincoli (Saint-Pierre-aux-Liens), connue pour abriter la version définitive du tombeau de Jules II et la statue de Moïse par Michel-Ange.