Une vente aux enchères You rock ! : place au rock et aux incroyables clichés de Roger Kasparian pour démarrer 2015 !

FauveParis débutera 2015 par une exceptionnelle vente You rock ! qui se tiendra le 20 janvier 2015 à 19h dans sa salle des ventes du haut Marais.

Cette vente proposera les incroyables photographies d’idoles des sixties immortalisées par Roger Kasparian. Ces clichés actuellement exposés au Café de la Danse après être passés par la Snap Galleries à Londres, l’ArtClub Gallery à Lyon, puis la Velvet Galerie à Paris, sont extraits de l’ouvrage de Roger Kasparian et Philippe Manœuvre Archives inédites d’un photographe des Sixties publié mi-octobre aux éditions Gründ. Estimés entre 800 € et 3 000 € en fonction des formats, tous les clichés mis en ventepar FauveParis sont numérotés (limités à 30 exemplaires) et signés par l’artiste. Ils n’ont fait l’objet d’aucun recadrage : le tirage reflète l’intégralité de l’image fixée sur le négatif.

Pendant cette soirée, FauveParis proposera aussi à l’encan quelques tirages de trois autres photographes de ces mythiques années : André Crudo, Édouard Paillet et Jean Kirby.

Quelques instruments de musique rarissimes seront également présentés lors de cette vacation musicale. Notons un magnifique piano grand queue de concert Steinway D274 de 1962, prêté par son propriétaire pour de nombreux enregistrements. Estimé 60 000 / 80 000 €, son historique et sa qualité font de son passage sous le feu des enchères un événement exceptionnel.

Enfin, la maison de ventes accueillera des concerts à partir du 6 janvier 2015 et durant toute la période d’exposition. Pour Lucie-Éléonore Riveron, présidente de FauveParis, c’est « un moyen différent de faire d’une salle des ventes un lieu de vie, ouvert à de nouveaux publics, passionnés ou curieux. Let’s rock !

»

Retour à la liste des articles