LOT 32

Markus Raetz (1941-2020)

Marylin I, 1976

Encre noire et craie blanche au fil sur papier monogrammé et daté en bas à droite, contresigné et titré au dos

29,5 x 21 cm

Cette Marylin est inspirée de la célèbre photographie de Tom Kelley montrant Marylin Monroe nue et parue dans le calendrier Golden Dreams de 1952. Il reprend totalement l'attitude de l'actrice et chanteuse, dessinant ses formes à l'aide d'un fil recouvert d'encre ou de craie blanche. Ce traitement rend l'image moins obscène qu'elle n'apparut à ses compatriotes à l'époque, d'autant plus qu'il n'affiche pas son sourire rouge éclatant.

Vente Fauve #511

samedi 17 janvier 2026 à 10h30

Arts moderne & contemporain • Design

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite