LOT 16

Edward Steichen (1879-1973)

The Early Years, 1900-1927

New York, Aperture, Inc., 1981.
In-folio sous chemise en toile beige dans un coffret toilé et titré en lettre dorées. Texte de Beaumont Newhall et Mary Steichen Calderone (fille d'Edward Steichen), signé et accompagné de 12 héliogravures réalisées par John Goodman et Richard Benson.
Edition originale à 1000 exemplaires. Le numéro 495, soit un des 500 premiers exemplaires sur papier Rives BFK.
Numérotation sur le colophon et signature en début de volume.
Formats des héliogravures : de 16 x 21 à 32 x 26 cm

53 x 42 cm

Vente Fauve #511

samedi 17 janvier 2026 à 10h30

Arts moderne & contemporain • Design

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite