LOT 43

40 000 / 60 000 €

Sans titre, 1989

Technique mixte sur papier marouflé sur toile portant le timbre de l'artiste en bas à droite

152,5 x 169,5 cm

Les années 1980 sonnent l’heure de la reconnaissance pour Jean-Paul Riopelle : les musées et galeries canadiennes consacrent de nombreuses expositions à son travail, le Musée national d’art moderne de Paris lui réserve une importante rétrospective en 1981 qui voyagera ensuite au Musée national des beaux-arts du Québec, au MAC de Montréal, au MAM de Mexico et au MBA de Caracas ! L’artiste, toujours plus proche de la nature, continue de faire évoluer sa peinture. Bien qu’isolé sur l’Île-aux-Oies où il a installé son atelier et ayant pour sujet principal les animaux de la région, il flirte toujours avec l’abstraction et se nourrit des techniques de son temps. Notamment celles des artistes urbains comme l’illustre parfaitement cette œuvre, avec l’utilisation de couleurs fluos, de la bombe aérosol et de la technique du pochoir, Riopelle se rapproche du résultat obtenu dans la rue à la même époque par les pionniers du graffiti américain comme Futura 2000... lui-même inspiré par l’Action painting et l’abstraction des années 50, la boucle est bouclée !

Provenance

Bibliographie

> Catalogue de l’exposition Riopelle, œuvres 1988-1989, Galerie Sapone, Nice, du 19 mai au 19 juin 1993, reproduit (planche 19)
> Catalogue de l’exposition Riopelle, Centro Umanistico Incontri Internazionali Antonio e Aika Sapone, Bellona, Italie, 1994, planche n°6 (reproduit)
> Catalogue de l’exposition Riopelle, L’Œuvre ultime, Galerie Patrice Trigano, Paris, 2006

Expositions

> Riopelle, Œuvres 1988-1989, Galerie Sapone, Nice, du 19 mai au 19 juin 1993
> Riopelle, Centro Umanistico Incontri Internazionali Antonio e Aika Sapone, Bellona, Italie, 1994
> Riopelle, L’Œuvre ultime, Galerie Patrice Trigano, Paris, du 7 juin au 29 juillet 2006

Vente Fauve #511

samedi 17 janvier 2026 à 10h30

Arts moderne & contemporain • Design

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite