LOT 38

Vendu 2 470 €

Emmanuel Fremiet (1824-1910)

Statue équestre de Jeanne d'Arc

Épreuve en bronze à patine dorée, signée sur la terrasse et portant le cachet du fondeur Ferdinand Barbedienne "F. Barbedienne"

H. 55 cm L. 11 cm P. 35 cm

Modèle de la Statue équestre de Jeanne d'Arc, place des Pyramides à Paris, créé en 1874.

Manquent le drapeau et la couronne

Vente Fauve #510

samedi 10 janvier 2026 à 10h30

Art classique, Voyage & Belles Demeures

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite