Vendu 2 470 €
Emmanuel Fremiet (1824-1910)
Statue équestre de Jeanne d'Arc
Épreuve en bronze à patine dorée, signée sur la terrasse et portant le cachet du fondeur Ferdinand Barbedienne "F. Barbedienne"
H. 55 cm L. 11 cm P. 35 cm
Modèle de la Statue équestre de Jeanne d'Arc, place des Pyramides à Paris, créé en 1874.
Manquent le drapeau et la couronne
Vente Fauve #510
samedi 10 janvier 2026 à 10h30
Art classique, Voyage & Belles Demeures
• Art ancien • Art moderne • Arts d'Asie et d'Orient • Art Nouveau • Art contemporain • Mobilier et objets d'art • Livres
Estimation gratuite
Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite