LOT 9
Vendu 2 372 €
École du XVIIe siècle
Portrait équestre présumé du duc de Luyne
Huile sur panneau de bois portant une étiquette manuscrite ancienne au dos identifiant le sujet
34 x 25,5 cm
Charles d’Albert, marquis d'Albert, premier duc de Luynes, né le 5 août 1578 à Pont-Saint-Esprit, mort le 15 décembre 1621 à Longueville, est un homme d'État français, pair et connétable de France. En tant que premier conseiller du roi Louis XIII, il participe à la mise à l'écart de Richelieu à Avignon.
Encadré, panneau gondolé, fentes et manques