LOT 9

Vendu 2 372 €

École du XVIIe siècle

Portrait équestre présumé du duc de Luyne

Huile sur panneau de bois portant une étiquette manuscrite ancienne au dos identifiant le sujet

34 x 25,5 cm

Charles d’Albert, marquis d'Albert, premier duc de Luynes, né le 5 août 1578 à Pont-Saint-Esprit, mort le 15 décembre 1621 à Longueville, est un homme d'État français, pair et connétable de France. En tant que premier conseiller du roi Louis XIII, il participe à la mise à l'écart de Richelieu à Avignon.

Encadré, panneau gondolé, fentes et manques

Vente Fauve #510

samedi 10 janvier 2026 à 10h30

Art classique, Voyage & Belles Demeures

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite