LOT 10

Vendu 488 €

Franc-maçonnerie

Rare et grand pendentif Rose Croix

Bijou de Chevalier Rose Croix en argent (800‰) serti de strass blancs, rouges et verts, l'attache articulée figurant une couronne retenant un motif symbolique de pélican nourrissant ses petits de son sang surmonté d'une croix
France, début du XIXe siècle
Poids brut 23,45 g

Vente Fauve #508

samedi 20 décembre 2025 à 10h30

Bijoux, montres & mode • Dioramas & maquettes • Aéronautique & aérospatial • Objets d'art, art moderne & contemporain

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite