LOT 32,1
6 000 / 8 000 €
Vendu 7 540 €
Pol Bury (1922-2005)
Composition, circa 1950
Huile sur toile signée au dos
65 x 55, 5 cm
Exécutée vers 1950, cette oeuvre correspond à un moment d'effervescence dans le corpus de Pol Bury. En l'espace de cinq ans, il a participé à 3 grands mouvements
artistiques européens d'envergure. Poussé vers la sortie par les surréalistes qui lui
reprochent son intérêt pour des thématiques formelles, Bury rejoint alors le groupe de la Jeune Peinture Belge, en 1946, avant de s'associer à CoBra dès 1948. Par l'utilisation de couleurs piquantes non conventionnelles, et par ses motifs organiques
semblant naviguer entre le vivant et la nature morte, cette oeuvre incarne parfaitement l'esprit CoBra de Pol Bury.
Bibliographie
> Gilles Marquenie, Pol Bury, online Catalogue Raisonné, n°P191