LOT 32,1

6 000 / 8 000 €

Vendu 7 540 €

Pol Bury (1922-2005)

Composition, circa 1950

Huile sur toile signée au dos

65 x 55, 5 cm

Exécutée vers 1950, cette oeuvre correspond à un moment d'effervescence dans le corpus de Pol Bury. En l'espace de cinq ans, il a participé à 3 grands mouvements
artistiques européens d'envergure. Poussé vers la sortie par les surréalistes qui lui
reprochent son intérêt pour des thématiques formelles, Bury rejoint alors le groupe de la Jeune Peinture Belge, en 1946, avant de s'associer à CoBra dès 1948. Par l'utilisation de couleurs piquantes non conventionnelles, et par ses motifs organiques
semblant naviguer entre le vivant et la nature morte, cette oeuvre incarne parfaitement l'esprit CoBra de Pol Bury.

Bibliographie

> Gilles Marquenie, Pol Bury, online Catalogue Raisonné, n°P191

Vente Fauve #507

samedi 13 décembre 2025 à 10h30

Arts du XIXe et du XXe siècle • Mobilier & design • Art contemporain • Bande dessinée

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite