LOT 33

10 000 / 15 000 €

Vendu 18 452 €

Raoul Ubac (1910-1985)

Sans titre, 1952

Ardoise sculptée et peinte

H. 31 cm L. 27,5 cm

Provenance

> Galerie Thessa Herold, Paris (étiquette au dos)

Bibliographie

> Catalogue de l'exposition "Les vingt premières années, du Surréalisme à Cobra", Galerie Thessa Herold, Paris, 2000, p. 105, reproduit sous le n°50

Expositions

> Raoul Ubac et le vitrail, Château-musée, Dieppe, 1992
> Les vingt premières années, du Surréalisme à Cobra, Galerie Thessa Herold, Paris, du 9 novembre au 23 décembre 2000

Vente Fauve #507

samedi 13 décembre 2025 à 10h30

Arts du XIXe et du XXe siècle • Mobilier & design • Art contemporain • Bande dessinée

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite