LOT 33
10 000 / 15 000 €
Vendu 18 452 €
Raoul Ubac (1910-1985)
Sans titre, 1952
Ardoise sculptée et peinte
H. 31 cm L. 27,5 cm
Provenance
> Galerie Thessa Herold, Paris (étiquette au dos)
Bibliographie
> Catalogue de l'exposition "Les vingt premières années, du Surréalisme à Cobra", Galerie Thessa Herold, Paris, 2000, p. 105, reproduit sous le n°50
Expositions
> Raoul Ubac et le vitrail, Château-musée, Dieppe, 1992
> Les vingt premières années, du Surréalisme à Cobra, Galerie Thessa Herold, Paris, du 9 novembre au 23 décembre 2000