LOT 7
1 500 / 3 000 €
Vendu 9 100 €
Janez Subic (1850-1889)
Portrait de dame à la grenade
Huile sur toile signée en bas à droite
79,5 x 63 cm
Lui et son frère Jurij Šubic (1855-1890, également peintre, étaient les fils du sculpteur et peintre Štefan Šubic (1820-1884), qui a décoré de nombreuses églises de sa région natale.
En 1973 il se rend à l'Exposition universelle de Vienne et fait la connaissance d'Anselm Feuerbach.
De 1878 à 1880, Janez Šubic séjourna plusieurs fois à Vienne et travaille avec Hans Makart. Il réalise également des portraits réalistes de sa famille (par exemple, ses parents et sa sœur Mica). De 1881 à 1883, il réalise à Prague les fresques du Théâtre national d'après les dessins de František Ženíšek (1848-1916).
En 1885, il peint une grande fresque au plafond du musée régional de Ljubljana (aujourd'hui Musée national slovène de Ljubljana) et fournit également des illustrations pour le volume « Küstenland » (volume 10) de la série de livres « Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild » (La monarchie austro-hongroise en mots et en images).
Il meurt en 1889 à Kaiserslautern, où il est enterré.
Outre ses peintures et fresques, environ 1 000 dessins et aquarelles de lui ont été conservés, dont beaucoup se trouvent à la Galerie nationale slovène de Ljubljana. Avec son frère Jurij, Janez Šubic est l'un des peintres d'église les plus importants de Slovénie.
Encadrée. Importantes restaurations, notamment à droite et au centre, petit manque au centre droit, rentoilée