LOT 7

1 500 / 3 000 €

Vendu 9 100 €

Janez Subic (1850-1889)

Portrait de dame à la grenade

Huile sur toile signée en bas à droite

79,5 x 63 cm

Lui et son frère Jurij Šubic (1855-1890, également peintre, étaient les fils du sculpteur et peintre Štefan Šubic (1820-1884), qui a décoré de nombreuses églises de sa région natale.

En 1973 il se rend à l'Exposition universelle de Vienne et fait la connaissance d'Anselm Feuerbach.

De 1878 à 1880, Janez Šubic séjourna plusieurs fois à Vienne et travaille avec Hans Makart. Il réalise également des portraits réalistes de sa famille (par exemple, ses parents et sa sœur Mica). De 1881 à 1883, il réalise à Prague les fresques du Théâtre national d'après les dessins de František Ženíšek (1848-1916).

En 1885, il peint une grande fresque au plafond du musée régional de Ljubljana (aujourd'hui Musée national slovène de Ljubljana) et fournit également des illustrations pour le volume « Küstenland » (volume 10) de la série de livres « Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild » (La monarchie austro-hongroise en mots et en images).

Il meurt en 1889 à Kaiserslautern, où il est enterré.

Outre ses peintures et fresques, environ 1 000 dessins et aquarelles de lui ont été conservés, dont beaucoup se trouvent à la Galerie nationale slovène de Ljubljana. Avec son frère Jurij, Janez Šubic est l'un des peintres d'église les plus importants de Slovénie.

Encadrée. Importantes restaurations, notamment à droite et au centre, petit manque au centre droit, rentoilée

Vente Fauve #507

samedi 13 décembre 2025 à 10h30

Arts du XIXe et du XXe siècle • Mobilier & design • Art contemporain • Bande dessinée

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite