LOT 32

Vendu 1 256 €

COCTEAU (Jean).

Images de Jean Cocteau

Préface de Georges Noël. Nice, Galerie Matarasso, 1957. In-12, broché, couverture rempliée illustrée, chemise rempliée illustrée (usures). Illustré d’un envoi: « à Patrick son ami Jean Cocteau, 1961 » et d’un dessin.

On y joint une photographie argentique en noir et blanc sur papier représentant Jean Cocteau passant devant le commissariat de police de Vallauris (17,5 x 12,5 cm) et un article de presse de Madeleine Canestrier en date du 17 octobre 1963 annonçant la mort de l'auteur.

Provenance

> Cadeau de Madeleine Canestrier, secrétaire de Jean Cocteau à Saint-Jean-Cap-Ferrat, à l'actuel propriétaire

Authenticité

Vente Fauve #507

samedi 13 décembre 2025 à 10h30

Arts du XIXe et du XXe siècle • Mobilier & design • Art contemporain • Bande dessinée

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite