LOT 32
Vendu 1 256 €
COCTEAU (Jean).
Images de Jean Cocteau
Préface de Georges Noël. Nice, Galerie Matarasso, 1957. In-12, broché, couverture rempliée illustrée, chemise rempliée illustrée (usures). Illustré d’un envoi: « à Patrick son ami Jean Cocteau, 1961 » et d’un dessin.
On y joint une photographie argentique en noir et blanc sur papier représentant Jean Cocteau passant devant le commissariat de police de Vallauris (17,5 x 12,5 cm) et un article de presse de Madeleine Canestrier en date du 17 octobre 1963 annonçant la mort de l'auteur.
Provenance
> Cadeau de Madeleine Canestrier, secrétaire de Jean Cocteau à Saint-Jean-Cap-Ferrat, à l'actuel propriétaire